г.Уфа, ул. Богдана Хмельницкого, 68/1

8 (347) 287-23-85

14 июля 2020 года

О новой форме начисления ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) расходов на оплату коммунальных услуг рассказала в программе «Интервью» на телеканале БСТ заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Татьяна Глухова.

Изменения коснутся порядка расчета размера ЕДК.

Итак, если до 1 июля выплата рассчитывалась исходя из стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, то сейчас расчет будет производиться индивидуально исходя из начисленной платы за эти услуги.

- Но сам порядок предоставления мер социальной поддержки в форме единой денежной компенсации не изменился, - пояснила Татьяна Борисовна. – Размер социальной выплаты теперь будет зависеть от объема платежей, которые были насчитаны по факту полученной услуги, и будет начисляться в процентном соотношении к нему в пределах нормативов потребления.

А именно, на расчет размера ЕДК влияет:
- вид жилищного фонда;
- число граждан, зарегистрированных с льготником в жилом помещении;

- размер площади жилого помещения;

- наличие (отсутствие) приборов учета коммунальных услуг;

- этажность дома;

- уровень благоустройства жилого помещения;

- наличие (отсутствие) задолженности или наличие (отсутствие) и выполнения соглашения о ее погашении.

Социальную выплату в форме ЕДК получают участники и инвалиды Великой Отечественной войны, граждане, пострадавшие от радиации; инвалиды; семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Государственные льготы при оплате коммунальных услуг распространяется на 665 тысяч жителей Башкортостана. Компенсацию, рассчитанную по новой формуле, льготные категории граждан получат в сентябре, а в июле и августе  выплата будет в прежнем размере.