г.Уфа, ул. Богдана Хмельницкого, 68/1

8 (347) 287-23-85

28 сентября 2020 года

С 1 июля в республике изменился порядок расчёта ежемесячной денежной компенсации за услуги ЖКХ для льготников. В Башкортостане проживает 664 тысячи человек, которые относятся к льготным категориям граждан. Это ветераны войны, ветераны труда, инвалиды, семьи с детьми инвалидами, многодетные семьи, это труженики тыла, ветераны боевых действий.

С сентября этого года компенсации за жилищно-коммунальные услуги выплачиваются исходя из фактических расходов льготника. Сумма компенсации зависит от категории, площади жилья, состава семьи, наличия приборов учета, уровня благоустроенности жилого помещения и ограничена нормативами потребления.

Жители Республики Башкортостан могут самостоятельно рассчитать индивидуальные компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг в режиме онлайн. Новый сервис разработан Министерством цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан. 

Чтобы воспользоваться калькулятором, нужно зайти на главную страницу официального сайта Республиканского центра социальной поддержки населения https://calc.bashkortostan.ru/EDK_calc/. 

Напомним, помимо ежемесячной денежной компенсации жители республики могут воспользоваться субсидией независимо от принадлежности к льготной категории. Право на получение субсидии по оплате ЖКУ возникает, если расходы на коммунальные услуги семьи превышают максимально допустимую долю расходов граждан на оплату ЖКУ.

Многодетные и неполные семьи могут рассчитывать на субсидию по оплате коммунальных услуг, если расходы на эти услуги превышают 13 % доходов семьи; для одиноко проживающих пенсионеров старше 70 лет – 16 %; для пенсионеров моложе 70 лет – 18%; для всех остальных категорий жителей нашей республики это 20 %.