г.Уфа, ул. Богдана Хмельницкого, 68/1

8 (347) 287-23-85

21 октября 2020 года

22 октября заработает «горячая линия» по вопросам выплаты ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Кто может претендовать на социальную выплату? Почему изменился размер компенсации и как правильно рассчитать ЕДК?  Куда обращаться за выплатой? – на эти и другие вопросы, которые возникают у получателей социальной выплаты, ответят специалисты колл-центра при региональном исполкоме «Единой России» по номеру 8-800-201-89-03. Обучение сотрудников организовало Министерство семьи и труда республики.

Напомним, новый порядок расчета размеров ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предполагают индивидуальный подход к льготнику, точнее, к его расходам на оплату жилищно-коммунальных услуг. При этом уже с 1 сентября социальная выплата предоставляется только в случае отсутствия долга по оплате жилищно-коммунальных услуг. Оплачивать счета по ЖКУ необходимо до 10 числа месяца.

Если у льготника всё же образовался долг за комуслуги, ему направят уведомление. Выплата ЕДК должнику приостанавливается, но с уплатой долга (в течение двух месяцев) или при заключении соглашения с ресурсоснабжающей организацией о его поэтапном погашении — выплата восстанавливается автоматически со дня её приостановки. В остальных случаях ЕДК предоставляется с месяца нового обращения.

Впервые обращающиеся за данной социальной выплатой могут оформить ЕДК через отделения МФЦ, филиал (отдел филиала) Республиканского центра социальной поддержки населения или отправив документы через портал Госуслуг.

Телефон «горячей линии» 8-800-201-89-03 будет доступен с 9.00 до 18.00 часов каждый день кроме субботы и воскресенья.