г.Уфа, ул. Богдана Хмельницкого, 68/1

8 (347) 287-23-85

24 мая 2021 года

Профильный комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям одобрил Законопроект о внесении поправок в федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» одобрен комитетом Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Законодательная инициатива об обязательном лицензировании стационарных учреждений социального обслуживания, как государственных, так и частных, была выдвинута Госсобранием — Курултаем Республики Башкортостан. Проект федерального закона предлагается включить в примерную программу законодательной работы Госдумы на осеннюю сессию 2021 года.

О необходимости введения лицензирования было заявлено после ряда выявленных нарушений в одном из частных пансионатов для пожилых в Уфе и трагедии в Абзелиловском районе.   

- В момент регистрации юридического лица никто о нем не узнает – это уведомительная регистрация. Однако у предпринимателя есть обязанность: в течение пяти дней он должен уведомить Роструд, в противном случае будет оштрафован. Но есть юридические лица, которые, оплатив штраф, продолжают вести свой недобросовестный бизнес. А по факту объект совершенно не приспособлен под тот вид деятельности, по которому зарегистрировано юридическое лицо - уход за престарелыми с проживанием. Вывод здесь один: этот вид деятельности нужно лицензировать, - отмечала ранее министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленара Иванова.