г.Уфа, ул. Богдана Хмельницкого, 68/1

8 (347) 287-23-85

01.11.2021 года

Росптребнадзор республики сообщает о сохранении в республике высокого риска распространения новой коронавирусной инфекции из-за роста заболеваемости. В связи с этим региональное правительство приняло ряд мер.

Статистика тревожна: по состоянию на 15 октября более 71% всех летальных случаев от COVID-19 приходится на лиц от 60 лет и старше.

В силу возрастного снижения иммунитета и наличия сопутствующей хронической патологии различных органов и систем в большинстве случаев заболевание протекает в тяжёлой форме, отмечают специалисты. Поэтому категория граждан 60+ подлежит обязательной вакцинации по эпидемическим показателям (согласно п.3 Постановления главного санитарного врача по РБ от 13.10.2021 № 16-п).

Социальные работники готовы адресно прийти к жителям старшего возраста с уведомлением о необходимости пройти вакцинацию против новой коронавирусной инфекции до 18 ноября 2021 года первым компонентом вакцины и до 18 декабря - вторым компонентом.

Среди пожилых людей есть те, кто готов пройти вакцинацию или ревакцинацию, но по каким-либо причинам этого сделать не может, - отмечает директор Республиканского центра социального обслуживания населения при Министерстве семьи и труда РБ Ольга Котельникова. – Пока только в Уфе для них работают автоволонтёры «Наша забота». Достаточно набрать номер «горячей линии» нашего центра – 8 800 775 0014 – и сообщить, что в определённый час и день вы готовы съездить в пункт вакцинации туда и обратно. Не в поликлинику. Такой пункт начинает работать в Конгресс-холле, в так называемой «чистой зоне». Эта услуга бесплатна.
По этому же номеру «горячей линии» принимаются заявки на доставку продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости. Бесплатна только доставка. Принеся продукты, соцработники могут вынести и мусор.