г.Уфа, ул. Богдана Хмельницкого, 68/1

8 (347) 287-23-85

03 декабря 2021 года

3 декабря отмечается Международный день инвалидов – провозглашен специальной резолюцией Генеральной ассамблеи ООН в 1992 году. Основная его цель - привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями. Именно после провозглашения этой календарной даты начался активный процесс перевода проблем инвалидов в плоскость активных практических решений, права инвалидов начали закреплять на законодательном уровне. Работа приняла системный характер.

Введено требование осуществить строительство объектов, производство товаров и транспортных средств с учётом потребностей людей с инвалидностью. Актуализированным с этой целью нормам и правилам придан обязательный для исполнения характер.

В законах и подзаконных актах установлены конкретные требования по созданию безбарьерной среды, оказанию помощи в беспрепятственном пользовании услугами и информацией, обеспечении индивидуальной мобильности более чем в 25 сферах жизнедеятельности.

В соответствии с Конвенцией приведены законы и нормативные акты в сферах образования; социальной защиты; труда и занятости; охраны здоровья; культуры; всех видов транспорта; связи и информации; строительства и жилищно-коммунального комплекса; избирательного права.

По данным Федерального реестра инвалидов, в Республике Башкортостан насчитывается 236 333 инвалидов, в том числе 18 267 детей-инвалидов.

В этот день мы присоединяемся к этой международной инициативе и желаем всем, кто не равнодушен этой проблеме, сил и здоровья, средств и успеха.