г.Уфа, ул. Богдана Хмельницкого, 68/1

8 (347) 287-23-85

24 мая 2022 года

В связи с прекращением подачи отопления с 1 мая при расчете размеров субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг (предоставляется независимо от принадлежности к льготной категории в случае превышения расходов на оплату ЖКУ максимально допустимую долю расходов семьи на оплату данных услуг) на май 2022 года применяются региональные стандарты стоимости ЖКУ в межотопительный период.

Субсидия на оплату ЖКУ, напомним, рассчитывается на основании республиканских стандартов стоимости ЖКУ для отопительного и межотопительного сезонов. На территории республики восьмимесячный отопительный период установлен с 1 сентября 2021 года по 30 апреля 2022 года.  

Стандарты стоимости ЖКУ на межотопительный период установлены в меньших размерах, в связи с чем размеры субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услугбудут уменьшены либо составят нулевое значение.

 Размер ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (предоставляется отдельным категориям граждан) рассчитывается, согласно действующему законодательству, на основании данных о фактических расходах по оплате ЖКУ гражданина за два предыдущих месяца.

 Например, сумма ЕДК, выплаченная в мае 2022 года, рассчитана на основании данных по оплате ЖКУ за март 2022 года. Так, сумма ЕДК, подлежащая выплате в июне 2022 года, будет рассчитана на основании данных за апрель 2022 года (с учетом расходов по оплате услуги «отопления»), в июле 2022 года –по оплате квартплаты за май 2022 года, уже без учета расходов по оплате услуги «отопление».

Таким образом, снижение расходов граждан на оплату ЖКУ ввиду отсутствия потребления по услуге «отопление» с мая 2022 и до начала отопительного сезона приведёт к возможному уменьшению размеров ЕДК начиная с июля 2022 года.

Выплата сумм ЕДК с учетом расходов по оплате услуги «отопление» будет возобновлена через 2 месяца после начала отопительного сезона. Например, при начале отопительного сезона в сентябре 2022 года компенсация с учетом расходов по оплате услуги «отопление» будет выплачена в ноябре 2022 года.