г.Уфа, ул. Богдана Хмельницкого, 68/1

8 (347) 287-23-85

11 Марта 2020

Для оформления досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо иметь 15 лет страхового стажа, в подсчет которого наравне 
с периодами работы включаются периоды ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей 

сложности, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности независимо от их продолжительности.

На назначение пенсии в 50 лет также имеют право женщины, родившие двух и более детей и имеющие страховой стаж не менее 12 лет в районах Крайнего Севера; один из родителей (опекун) инвалида с детства, воспитавший его до 8 лет.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством многодетные женщины с тремя и четырьмя детьми тоже имеют право на досрочное назначение пенсии. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию в 57 лет, если четверо детей – в 56 лет, т.е. на четыре года раньше общеустановленного пенсионного возраста, сообщил член Правления Пенсионного фонда России, управляющий Отделением по Республике Башкортостан Фоат Хантимеров.