г.Уфа, ул. Богдана Хмельницкого, 68/1

8 (347) 287-23-85

 01 декабря 2020г.

«Только Оля входит в дом, словно солнце всходит в нем», - это строки из стихотворения Валентины Кутыревой, которое она посвятила соцработнику АНО «Феникс» Ольге Акбировой.  

Кутырева Акбирова

Валентина Тихоновна Кутырева уже несколько лет не выходит из своей квартиры. Спускаться по лестнице с пятого этажа 85-летней женщине тяжело: болят ноги. Поэтому два раза в неделю ее навещает Ольга Петровна, которая приносит продукты, лекарства, выполняет работу по дому.

…Валентина родилась в селе Петровское Ишимбайского района. В этих краях ее большая семья оказалась в годы коллективизации.

- Родителей выслали из Стерлибашевского района, - рассказывает Валентина Тихоновна, - мы поселились в деревне возле шиханов. Работящие люди всегда найдут, как заработать на кусок хлеба. Сначала разводили овец, потом переехали ближе к Стерлитамаку в совхоз №6.

После школы Валентина окончила культпросветучилище, отработала четыре года в Федоровском районе. А в 1957 году приехала в Уфу, вышла замуж, родила сына. Почти вся ее трудовая биография связана с Дворцом культуры «Химик». Здесь она проработала заведующим дошкольным отделом до 1991 года. Ее помнит не одно поколение черниковских мальчишек и девчонок. Но и после выхода на пенсию продолжила свою деятельность в Доме пионеров на Кольцевой. Ее общий трудовой стаж - 47 лет.

Сегодня Валентина Тихоновна живет одна, но она не одинока.

- Работа сына связана с постоянными разъездами, у внуков свои заботы и увлечения, но меня не забывают, - говорит она. – Каждый день они не могут меня навещать, а Оля – моя палочка-выручалочка. И по сугубо женским вопросам с нею советуюсь. Она человек душевный, с ней можно поделиться самым сокровенным.

Ольга Акбирова работает в сфере социального обслуживания 23 года. По специальности – библиотекарь, но в начале 90-х ее ставку в научном институте сократили.

- То, чем я занимаюсь, называют обслуживанием, - говорит она, - но это слово не отражает смысл моей работы. К каждому пожилому человеку надо непременно найти подход. Есть разные истории. Большинство из моих подопечных честно трудились, отдавая работе все силы. У многих судьба сложилась так, что они доживают свой век в одиночестве. Поэтому хочется скрасить их существование добрым отношением, старики это заслужили. Ветеранам есть что вспомнить, о чем рассказать. Валентина Тихоновна – человек позитивный, пишет стихи, в том числе и детские. У нее светлое восприятие окружающего мира.

Несмотря на пандемию, сотрудники «Феникса» не оставляют своих подопечных, не забывая о том, что они находятся в группе риска. Поэтому маски и перчатки – обязательные атрибуты в нынешних условиях.