г.Уфа, ул. Богдана Хмельницкого, 68/1

8 (347) 287-23-85

20 июля 2022 года 

Постановлением Правительства Республики Башкортостан (№ 373 «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Башкортостан») внесены изменения в порядок предоставления и реализации сертификатов на технические средства реабилитации (изделий), выдаваемые за счет средств бюджета республики. Документом установлены увеличенные размеры финансового обеспечения сертификатов на ТСР. Новый номинал сертификата по каждому виду ТСР можно узнать по ссылке.

Отметим, с 2019 года в Башкортостане инвалидам 1 группы, а также детям-инвалидам, постоянно проживающим на территории республики, предоставляются сертификаты на обеспечение техническими средствами реабилитации (включенными в Региональный перечень технических средств реабилитации и изделий) за счет средств бюджета Республики Башкортостан (постановление Правительства РБ от 20.05.2019 № 293).

Региональный перечень включает в себя такие виды технических средств, как персональный спутниковый датчик-маяк; небулайзер компрессионного типа; тренажер дыхательный мышечный (дренажный виброжилет); кислородный концентратор бытового применения; ванна надувная; сиденье для ванны; кровать функциональная с механическим приводом регулирования; стол прикроватный; глюкометр с речевым выходом; FM-системы.

Также в соответствии с документом сертификат на FM-системы, на который ранее полагался только детям-инвалидам с установленными кохлеарными имплантами, теперь будет предоставляться всем детям-инвалидам с двусторонним нарушением слуха III и IV степени в возрасте от 3 до 18 лет.

Кроме того, в соответствии с принятыми изменениями, дети-инвалидыв возрасте от 14 до 18 лет получили право самостоятельно подать заявлениена обеспечение их сертификатами на ТСР в случае согласия родителей (законных или уполномоченных представителей).

  Справочно:

Сертификат на ТСР — это именной документ, в котором указываются персональные данные получателя, вид положенного технического средства реабилитации, его номинальная стоимость и срок действия сертификата (6 месяцев).